Футбол. Кубок к юбилею

В субботний солнечный и теплый день на стадионе «Химик» финальным матчем между командами «Динамо» и УОР ТО (училища Олимпийского резерва Тульской области) завершился розыгрыш кубка города Новомосковска по футболу среди мужских команд. Сразу скажем, что этот матч был по-настоящему кубковым и держал в напряжении до последних секунд и болельщиков, и игроков, и тренеров играющих команд. Финалисты кубка в разные годы являлись лидерами городского футбола, а динамовцы в далекие предвоенные годы были первым обладателями кубка города. Они же в 1938 году завоевали и кубок Тульской области по футболу.

Как показал финальный матч, в решающей стадии кубка встретились действительно сильнейшие на данный момент команды. Встреча началась без разведки и с первых минут команды задали быстрый темп. Единоборства игроков происходили на каждом участке поля. Первый опасный момент возник у динамовских ворот, когда за нарушение правил на границе штрафной площадки «Динамо» в их ворота был назначен штрафной удар. Однако мяч из верхнего угла ворот на угловой перевел вратарь «Динамо» Сергей Шалманов. Динамовцы не остаются в долгу и проводят опасную контратаку. Понемногу игра перемещается в середину поля, где в единоборствах лучше выглядят более взрослые и опытные динамовцы. И наконец, на 17-й минуте матча после подачи с фланга Андрей Валиулин головой направляет первый мяч в ворота команды училища Олимпийского резерва. Счет в матче становится 1:0 в пользу «Динамо». Через несколько минут студентам удается быстрая контратака, но вышедший один на один с вратарем нападающий УОР ТО направляет мяч в сантиметрах от штанги ворот динамовцев. Игра идет на встречных курсах. На 42-й минуте первого тайма после нескольких потерь мяча в штрафной площадке команды ОУР ТО он попадает к Дмитрию Куприну, который мимо вратаря студентов направляет второй мяч в их ворота. Счет перед самым перерывом становится 2:0 в пользу «Динамо». Буквально через две минуты игроки УОР ТО забивают ответный гол, но боковой судья чуть раньше зафиксировал положение вне игры.

С разным настроением команды ушли на перерыв. Болельщики, чуть опоздавшие на второй тайм, с удивлением увидели на электронном табло стадиона ничейный счет 2:2. Это нападающие ОУР ТО Артем Евсеенков и Артем Самородов совершили отличные проходы к воротам «Динамо», завершившиеся точными ударами. Сюжет матча сильно изменился. Теперь футболисты команды УОР ТО, играющие по ветру и солнцу, завладели инициативой. Кульминация, пожалуй, всего матча состоялась на 72-й минуте, когда после быстрой атаки по правому флангу и точной передачи нападающий ОУР ТО в упор с 5 метров бил в ворота «Динамо», но каким-то чудом вратарю Сергею Шалманову удалось коснуться мяча, который попал в штангу и по ленточке ворот вылетел в поле. Через 4 минуты динамовцы организовали одну из немногочисленных атак во втором тайме, которую прервал вратарь соперника. Однако вместо того, чтобы выбить мяч в поле, он довольно долго перемещался с ним в руках по своей штрафной площадке, за что был наказан свободным ударом. Футболисты УОР ТО выстроили мощную стенку, которая парировала первый удар, но после повторного третий гол оказался в воротах команды УОР ТО. Отличился нападающий «Динамо» Вячеслав Блинов. Счет матча стал 3:2 в пользу «Динамо».

Последние минуты второго тайма и добавленные главным судьей встречи Игорем Аносовым дополнительные 6 минут прошли в бескомпромиссной борьбе и были отмечены двумя желтыми и двумя красными карточками. Финальный свисток зафиксировал со счетом 3:2 победу команды «Динамо», сделавшую подарок к 95-й годовщине родного спортивного общества.

По окончании встречи команды поздравил председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков, отметивший желание и волю к победе футболистов обеих команд и вручивший команде УОР ТО грамоту и денежный приз, а динамовцам еще и красивый кубок за победу.

Р.s. Кубок завершен, а уже 29 мая на стадионах «Гипс» и УОР ТО матчами между командами «Спецмонтажналадка» - «Гипс» и «УОР ТО» - «Сокол» стартует чемпионат города Новомосковска по футболу, в котором принимают участие десять мужских команд.

Сергей Аксенов

В субботний солнечный и теплый день на стадионе «Химик» финальным матчем между командами «Динамо» и УОР ТО (училища Олимпийского резерва Тульской области) завершился розыгрыш кубка города Новомосковска по футболу среди м
14:55 21.05.2018 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск